Заказ в 1 клик!

Доставка по
всей России
и странам СНГ

Доставка по всей России

+7 926 015 55 70
пн-пт с 10-00 до 20-00

Фундамент для печи

Основа Вашей печи, как и дома, как и любого доброго начинания - ФУНДАМЕНТ. От его надежности зависит прочность, долговечность, устойчивость печи.

Если делаете сами - у Вас 2 бюджетных и самых распространенных варианта: котлован с подушкой из песка и гравия и монолитной плитой. Или ТИСЭ - современная технология строительства фундаментов.

Давайте подробно рассмотрим вариант: фундамент для печи с котлованом. Суть фундамента в том, чтобы под печью было твердое, объемное основание. Раньше заполняли слоями из камней и песка поочередно и утрамбовывали. Сейчас есть бетон, и этим надо пользоваться. Не стоит также гоняться за минимальными цифрами. Хотя и о них можно упомянуть: котлован 80 см глубиной, плита с 2-й армировкой с шагом 15 см арматуры № 14 толщиной 30см, по 10 см песок, гравий. Но для примера возьмем другое, более прочное, основание для Вашей печи.

1. Габариты: глубина 1000 мм (800 на каменистых почвах), площадь должна быть такой, чтобы со всех 4-х сторон фундамент выступал на 10 см. Например, если печь 4 х 3 (в кирпичах, т.е. 1020 х 765 мм), то фундамент 1220 х 965 мм.

2. Подушка: песок - 200 мм, гравий - 200 мм.

3. Бетонная плита с тройной армировкой 700мм. Желательно, чтобы плита была выше уровня земли на 10 см. Армировка: из арматуры № 14-18 с шагом 150 мм в обе стороны по всей площади основания фундамента связываются или свариваются 3 совершенно одинаковые сетки. Затем, отрезками арматуры, расположенными перпендикулярно к плоскостям сеток, они связываются между собой друг над другом на расстоянии 150 мм в местах узлов. Получившаяся конструкция тяжелая и объемная. Ее лучше делать на месте. Затем она заливается бетоном М 500.

4. Двойной слой гидроизоляции - гидростеклоизол или подобный материал.

5. Если нужно поднимать фундамент до уровня полов, использовать пережженный кирпич, класть на цементный раствор.

6. 2-3 последних ряда перед полами кладутся уже из печного кирпича на глину.

Если для Вас работают специалисты по фундаментам, Вам могут предложить, например, винтовые сваи. Для расчетов Вам следует лишь знать площадь в плане и вес будущего сооружения. Для определения веса нужно вес 1 кирпича (узнать у производителя) умножить на общее количество плюс 25 кг глиняной смеси на каждые 35 кирпичей плюс железо.

Возврат к списку статей

Хотите узнать больше? Смотрите нас в соцсетях